Подписка: RSS | e-mail

Нужна ли медицинская книжка?

Нужна ли медицинская книжка?

Бесспорно, каждый работодатель заинтересован в том, чтобы его домашний персонал  был полностью здоров и имел крепкую нервную систему. Ведь на общую производительность в работе влияют многие факторы, в том числе и  личное самочувствие.  Поэтому многие работодатели, при приеме на работе любого специалиста могут поинтересоваться наличием у него действующей медицинской книжки.

Некоторые сознательные домашние работники (гувернантки, няни, повара) тщательно следят за состоянием своего здоровья и регулярно проходят медицинское обследование. Но не стоит исключать и тех, кто приходит устраиваться на работу и сознательно укрывает наличие у себя тяжелого заболевания, для чего приобретает поддельные медицинские документы. В этом случае возникает риск, что в дом будут допущены  носители опасных вирусов. Не исключено, что работник заразился и после того, как пришел работать к работодателю (в общественном транспорте, в очередях, в бытовых условия). По этой причине необходимо, чтобы работодатель сам настаивал на прохождении медицинского обследования в специальных учреждениях дважды в год.

Если специалист при приеме на работу предоставляет подозрительный медицинский документ, то можно попросить  пройти его дополнительное обследование. Полностью удостовериться в хорошем здоровье работника можно только при условии, что он проходит медицинское освидетельствование под контролем. Нужно учесть, что, если медицинское обследование проводится по инициативе работодателя, то именно он оплачивает эту процедуру.

Во время обследования проходят следующих специалистов: нарколог, терапевт, дерматолог, психотерапевт,  венеролог. Так же работник делает флюорографию один раз в год, сдает анализы на кишечные инфекции, глисты, проходит гигиеническую подготовку. Дополнительно могут сдаваться анализы на:  гепатит, сифилис, ВИЧ, краснуху, бакфлору и т.д.